林田 麻里

はやしだ まり

12.29 福岡県
H:158 B:82 W:59 H:84 

特技:
マッサージ・メイク・パーソナルカラー診断
 和装(自装)
 
2013年 第48回紀伊國屋演劇賞 個人賞受賞
福岡県大牟田大使 
 
LinkIcon 印刷用プロフィール

MOVIE

yyyy.mm.dd更新 

 

PHOTO

 
 

出演作品

2020

 堤幸彦監督「望み」サクラテレビ記者役

2019

筧昌也監督 「トラさん~僕が猫になったワケ」女教師役
志真健太郎監督 「LAPSE-SIN-」高山役
菅乃廣監督 「OUT ZONE」青木遥役
瀬木直貴監督 「いのちスケッチ」松野優香役

2018

吉田康弘監督 「かぞくいろーRAILWAYS わたしたちの出発」節夫の亡き妻役
堤幸彦監督 「人魚の眠る家」 松本敬子役
森岡利行監督 「純平、考え直せ」
江口カン監督 「ガチ★星」 濱島弥生役
犬竹義行監督 「わるふざけ」海野美沙役

2017

廣原暁監督 「ポンチョに夜明けの風はらませて」サリィ役

2016

廣原暁監督 後閑広監督「本牧アンダーグランド」 ユキ役
田中要次監督 「ドラムマンzバチがもたらす予期せぬ出来事」 祥子役

2015

堤幸彦監督 「天空の蜂」
奥山大史監督 「白鳥は笑う」しょうちゃんの母役
矢崎仁司監督 「×××KISS KISS KISS」 真実子役

2014

高谷昇佑監督 「オシャレ番外地」
原桂之介監督 「小川町セレナーデ」前田加代子役
永田琴監督 「シャンティ・デイズ365日、幸せな呼吸」

2013

舩橋淳監督 「桜並木の満開の下に」明子役
朴美和監督 「いたいのいたいのとんでいけ」 加奈の母・百合子
白石晃士監督 「カルト」谷口陽子役
松本人志監督 「R100」記録役

2012 

堤幸彦監督 「はやぶさ/HAYABUSA」 大林昭子役
矢口史靖監督 「ロボジー」 声の出演 女子アナウンサー役
葉山陽一郎監督 「ムンクの叫び」 赤沼依子役
狩山俊輔監督  「妖怪人間ベム」母親役

2010

本広克行監督 「踊る大捜査線 THE MOVIE3 ヤツらを解放せよ!」 記者役
堤 幸彦監督 「20世紀少年 <最終章> ぼくらの旗」 キリコの助手役
是枝裕和監督 「空気人形」 スタッフで参加・日本語テープ

2009

水藤友基監督 「そうなんだ」紀子役

2008

ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督 「グミ・チョコレート・パイン」 コスプレパブの女役
筧 昌也監督 「Sweet Rain 死神の精度」声の出演・DJ役
滝田洋二郎監督 「おくりびと」 奥山家のキスする娘役
北野 武監督 「アキレスと亀」 美江役
矢口史靖監督 「ハッピーフライト」 横井正子役
松岡良樹監督 ハッピーフライト・サイドストーリー「歯医者発、しあわせ便」横井正子役

2007

周防正行監督 「それでもボクはやってない」電車のOL役
園 子温監督 「エクステ」 鈴木ユリカ役
七字幸久監督 「歌謡曲だよ、人生は~これが青春だ」エアギタリスト役
北野 武監督 「監督・ばんざい!」 凱旋門のウェイトレス役
榊英 雄監督 「GROW 愚郎」 体育教師・林田先生役
井筒和幸監督 「パッチギ ラブ&ピース」 連れ去られる島の女の子役

2006

中村義洋監督 「ルート225」
秋山貴彦監督 「BLACK NIGHT 第二夜 闇」みどり役
石川北二監督 「ラブ☆コン」クリスマスのカップル役
永山耕三監督 「バックダンサーズ」レコード会社スタッフ役
矢崎仁司監督 「ストロベリーショートケイクス」靴屋の店員役
金子修介監督 「DEAHT NOTE」 女子アナウンサー役

2005

清水 浩監督 「メールで届いた物語~mail」看護師役
金森 保監督 「着信2」
北野 武監督 「TAKESHIS'」TV局のメイク室の女役

2004

是枝裕和監督 「誰も知らない」声の出演
矢口史靖監督 「スウィングガールズ」公園前の奥さん役
矢口史靖監督 「スウィングガールズ・サイドストーリー」
港健二郎監督 「ひだるか」 さゆり役
磯村一路監督 「船を降りたら彼女の島」宣伝ナレーション
筧 昌也監督 「ロスタイムライフ2」
 

2003

北野 武監督 「座頭市」女郎役
七字幸久監督 「ユビワの環」
今井文寛監督  moment short film #13「話は夜が明けるまで」工藤奈保子役

2001

三原光尋監督 「ドッチGOGO!」
熊井 啓監督 「海は見ていた」
吉田喜重監督 「鏡の中の女たち」
清水 浩監督 「チキンハート」中山役
北野 武監督 「Dolls」
片岡英子監督 「太田HOLE」ノーズクリップの女役(ウォーターボーイズDVD特典)
 

2000

三池崇史監督 「殺し屋1」

 
2003

水藤友基監督 「予備の木」 朋紀役
    京都国際学生映画祭2003 準グランプリ作品

2005

斎藤和登監督 「好日」

2006

斎藤和登監督 「ROTATION」  OL役

2007

斎藤和登監督 「QUIET ENOUGH」 フサコ役
田中博之監督 「恋わつらい」 主演 
    水戸短編映像祭コンペティション部門最終ノミネート作品

2009

雨宮 実監督 「白い象と黒い蛇」庄治恵美子役

2012

中村桃子監督「たいようのせんたく」

 
 

2021

「最高のオバハン 中島ハルコ」2話 麗子役 
「警視庁・捜査一課長season5」2話 中谷冴子役 

2020

「特捜9season3」第5話 沙織の同僚役
「おかしな刑事 スペシャル」三枝綾見役
「ノースライト」NHK 看護師役
「ワカコ酒 Season5」第8夜 「れんこん」の店の店員役

2019

「夫のちんぽが入らない」4・6話 FOD・Netflix  江川妻役
「江戸前の旬2」BSテレビ東京 柳葉君江役
「グランドメゾン東京」3話 保育士役

2018

「江戸前の旬」BSテレ東 柳葉君江役
「不発弾」WOWOW レノアの受付嬢役
「アイアングランマ2」2.3.4.5.6話 高梨さつき役

2017

「ボク、運命の人です。」10話 女性社員役
「A LIFE~愛しき人~」 2話 ナース役

2016

「ハロハロハウス」フィリピンドラマ 沢田塔子役
「フラジャイル」6話 患者役
「相棒14」 17話 山嵜麻美役
「この街の命に」ドラマW 平岩美佐役
「ガチ★星」テレビ西日本 濱島弥生役
「ひぐらしのなく頃に」 スカパー 前原藍子役
「刑事7人」 森川直子役

2015

「アイアングランマ」1.2.3.6話 高梨さつき役
「温泉㊙作戦!16」 鈴木美枝役
「エイジハラスメント」3話 ホステス明子役 
「そちらの空は、どんな空ですか?」
  ネスレシアター キットカットMOV
「フジコ」2話 Huluドラマ 担任役
「怪奇恋愛作戦」7話 マリエ役
「夏休みなんかいらない」

2014

「明日、ママがいない」4話 酒井祥子役

2012

「贖罪 第3話」 黒沢清監督 WOWOW リポーター役 
「さよなら、キノコ」筧昌也監督 テレ朝動画 林子の母親役

2011

正月時代劇「隠密秘帖」NHK  声の出演
「隠密八百八町 最終回・敵討ち」 NHK お富役
「鈴木先生」 テレビ東京 元カノの友人役

2010

「豆腐姉妹」 WOWOW 由里子のマネージャー役
「相棒 season9 第8話・ボーダーライン」テレビ朝日 木下絵利香役

2009

「任侠ヘルパー 第1話」フジテレビ 取材記者役
「Go Ape」WOWOW 大野伸介監督 看護師役

2008

「ロス:タイム:ライフ 第2節・刑事篇」フジテレビ 女子警察

2007

「怪奇大作戦 セカンドファイル・第一話 ゼウスの銃爪」清水崇監督 テレビリポーター林田役
「ガリレオ・第1章 燃える」フジテレビ 母親役

2006

「イヌゴエ・第1話」 めるへんの客役

2005

「世にも奇妙な物語・春の特別編~美女缶」フジテレビ系列 声の出演
「GARO・第10話」

2003

「スカイハイ・第7死」テレビ朝日

2002

「眠れる殺意」 土曜ワイド劇場
「天才柳澤教授の生活・第3話」フジテレビ
「デジタルシネマ館」NHKテレビスポット

2001

「お風呂でリラックス」BS放送
「万年筆で決める」BS放送
「カフェ的生活」BS放送
ドラマDモード 「ルージュ」NHK-BS
「はみだし刑事」テレビ朝日
「稲川的恐怖」BSメガポート
「同窓会星団~黄昏流星群~」BS-i
「ぷれ・シネマ」ナレーション BSメガポート(2001年〜2002年)
「モールオブTV ナットーキナーゼ」
「モールオブTV リーブ21」

2000

「大地を駆ける」NHK
「台湾番組ー日本の温泉」

 
2020

劇団銅鑼公演No.54「蝙蝠傘と南瓜」
作・演出 詩森ろば

2019

まじんプロジェクト第4回公演「リヤの三人娘」
脚本・奥泉光 演出・田中圭介
TABACCHI「なるべく派手な服を着る」
作・土田英生 演出・戸田武臣

2018

serial number01「アトムが来た日」
作・演出 詩森ろば 
流山児☆事務所「わたし、と戦争」
作・演出 瀬戸山美咲

2017

風琴工房最終公演「ちゅらと修羅」
作・演出 詩森ろば 
風琴工房「アンネの日」 
作・演出 詩森ろば 
朗読劇「少年口伝隊一九四五」
作・井上ひさし 演出・保坂延彦
「素晴らしい一日2017」
原案・平安寿子 脚本・ブラジリィー・アン・・山田 演出・吉川威史 
「たわけ者の血潮」
作・演出 中津留章 

2016

「残花」
 原案・上田次郎 作・演出 詩森ろば

2015

「めんたいぴりり」博多座版
 作・中島淳彦 演出・G2
「スィートホーム」
 作・古川健 演出・日澤雄介

2014

TRASHMASTERS「虚像の礎」
 作・演出 中津留章仁 ヘーラ・オネイロス役
「エルスール~わが心の博多、そして西鉄ライオンズ~」
 作・演出 東 憲司
「儚みのしつらえ」
 作・演出 中津留章仁

2013

トム・プロジェクトプロデュース「熱風」
 作・演出 桑原裕子 外川千弘役
TRASH MASTERS「来訪者」
 作・演出 中津留章仁 姜 秀英役
TRASH MASTERS「極東の地、西の果て」
 作・演出 中津留章仁 伊武沢 凪役

2012

TRASH MASTERS「狂おしき怠惰」
  作・演出 中津留章仁 湊さゆり役 
TRASH MASTERS「背水の孤島」再演
 作・演出 中津留章仁 夕役
熱帯vol.7「今、逃げる」
 作・演出 黒川麻衣

2011

TRASH MASTERS「背水の孤島」
  作・演出 中津留章仁 夕役
「約三十の嘘」
 作 土田英生 演出 御笠ノ忠次

2010

TRASH MASTERS 「convention hazard 奇行遊戯」 
 作・演出 中津留章仁 楠ありす役
RONNIE ROCKET nano 「女ともだちのそうしき」
 脚本・演出 仗桐安  大村早紀役

2009

猫☆魂 「プラチナ」 雨宮鞠役
福岡市文化芸術振興財団「なにもしない冬」
  作:土田英生 演出:山田恵理香  酒井真知子役

2007

あひるなんちゃら「未来ルルルルルルル」 
  作・演出 関村俊介

2006

イムズパフォーミングアーツシリーズ06 VOL.4「すべての犬は天国へ行く」
 作: ケラリーノ・サンドロヴィッチ 演出:荒巻久登 靴屋の少女役

2004

シアターコクーンオンレパートリー「カメレオンズ・リップ」
  作・演出 ケラリーノ・サンドロヴィッチ シャンプー・ニューワース役

2003

KERA・MAP「青十字~アナザーバージョン~」
 作・演出 ケラリーノ・サンドロヴィッチ キミジマ役
双数姉妹「NAKED-i ~ハダカノオレサマ~」
  作・演出 小池竹見 ハヤシダ役

2001

trictrac 「覚醒の高原」

1997

ギガアートライブ’97「いつか彼方へ」
IMS芝居10周年記念公演「洒落男」

2001

「資生堂」
「ピップエレキバン内服液」
「アサヒ 本生」
「ファーストドリップ」

2003

「日本生命・新生きるチカラSKY~子はカスガイ~」
「九州電力」

2005

「ショップ99」監督・井筒和幸
「日本マクドナルド 」
「キリンのどごし生」とうもろこし篇
「BSA」

2006

PSP プレイステーションポータブル
『ジャンヌ・ダルク』 WEB限定
珍説『ジャンヌ・ダルク』 ~運命に翻弄される27才OL~
『心に残る多苦血苦巣 篇』 ジャンヌ・ダル子役

2007

静岡銀行 joica 
 「二人の生活・ショッピング篇」
 「二人の生活・レストラン篇」静岡はな役
ライオン ルック ヌメリ&カビ速攻バスター  
モランボン 生パック ジャン 「草食動物たちの夕べ」篇
Mizuno ミズノ 「野球チームをつくろう」

2009

マリエール 「花嫁と友人 式後3週間」篇
大正製薬「ナロンエース~闘うビジネスマン篇~」受付嬢役

2010

トレンドマイクロ「ウィルスバスターNEWS」アナウンサー役

2011

TOYOTA  きてみて発見!実感トヨタ!
 「くつろぎを実感篇」「利便性を実感篇「買い方を実感篇」 
 「広さを実感篇」「運転のしやすさを実感篇」お母さん役
PS3 「晴れ晴れ夫婦」篇
J:COM 「いろいろ」篇

2013

「AEON」
「明星 チャルメラ」

2015

「東京海上日動あんしん生命」

2017

「日本ハム麦小町」 ナレーション 

2005

ザ・マスミサイル「教科書」

2007 

My Little Lover 「あふれる」

2009

JAPAN-狂撃-SPECIAL 「カミカゼロード」

2010

いきものがかり 「ありがとう」

2006

「深津絵里のBlack comedy ブラコメ 第10話 告白」キャビンアテンダント役 Gyao

2007

「I am a HERO.」 MCのお姉さん・広崎けいこ役

2001

アサヒ芸能「噂のCM美女」

2007

CM NOW vo.126 「最新CM 53本」
静岡銀行「joyca」掲載